пятница, 10 сентября 2010 г.

Технология сублимационной печати Grawerton (Гравертон)

Технология сублимационной печати Grawerton Узнать больше

Технология сублимационной печати Grawerton/Гравертон – одна из ключевых в современном рекламном бизнесе. С ее помощью можно легко и просто перенести черно-белое и полноцветное изображения фотографического качества на металл, ткань, керамику, стекло, пластик, и иной, специально подготовленный материал. Таким способом можно изготовить:

•    Офисные и дверные таблички, указатели, шильды на оборудование
•    Футболки, кепки с фотографией или логотипом – брендированную одежду
•    Чашки, кружки, тарелки, стаканы, термосы – брендированную посуду
•    Фамильные и фирменные гербы, фотографии, иконы на металле
•    Наградные дипломы, сертификаты дилера на металле
•    Флажки, вымпелы, флаги, баннеры
•    Костеры, пазлы, коврики для компьютерных мышек, брелки, портсигары, фотокамни, и другую разнообразную рекламно-сувенирную продукцию с фотографией, рисунком, надписью, логотипом

И это – далеко не полный перечень рекламно-сувенирной продукции, которую можно изготовить по технологии Гравертон. Есть великое множество заготовок для переноса изображения по технологии Гравертон - пазлы, кубки, игрушки, бейджи, зонты, фляги, одежда и постельное белье... Список ограничен только вашей фантазией!

Преимущества технологии Grawerton:

•    В отличие от других способов переноса изображения, технология Grawerton – это действительно полноцветная печать фотографического качества!
•    Изображение располагается «внутри» поверхности изделия, поэтому его трудно повредить.
•    Для изготовления рекламно-сувенирной продукции по технологии Гравертон не требуется дорогостоящее оборудование. Все, что нужно – струйный принтер, оборудованной системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ), сублимационные чернила, матовая фотобумага и термопресс. Стоимость комплекта – от $800 до $1600.
•    Изготовление продукции по технологии сублимации Grawerton экономически оправдано при тираже от 1 штуки.
•    Высокая доходность бизнеса, основанного на сублимации.

Действительно, - изготовление рекламно-сувенирной продукции по технологии Grawerton является весьма прибыльным занятием. Так, себестоимость металлического сертификата формата А4 на деревянной подложке не превышает $15, а рыночная стоимость готового изделия – не менее $30. Полиэстеровая двухслойная футболка стоит порядка $6, та же футболка с нанесенной фотографией – не меньше $12…



Узнать больше

Секрет технологии Гравертон – в переходе красителя (чернил) из твердого состояния в газообразное под воздействием температуры, с последующей окраской изделия. Само изделие должно быть изготовлено из полиэстера или иметь специальное полиэстеровое покрытие. При нагревании примерно до 162 градусов молекулы сублимационных чернил проникают в полиэстер и остаются в нем навсегда - изображение невозможно удалить.

В своей работе мы используем и предлагаем на рынке чернила Manoukian, Durafos, InkTec, Lomond, и струйные принтеры Epson, потому что именно эти принтеры имеют пьезоэлектрические головки. Использовать термоструйные принтеры, например HP, нельзя, потому что в таких головках в процессе печати сублимационные чернила нагреваются до высокой температуры и теряют свои свойства.

Струйный принтер необходимо оборудовать системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ) или залить чернила в перезаправляемые картриджи. СНПЧ с большими чернильными емкостями – отличное решение при больших объемах печати. Когда же изготовление продукции Гравертон происходит от случая к случаю, можно использовать два комплекта перезаправляемых картриджей – для обычной и сублимационной печати.

Термопресс. Может быть планшетным – для переноса изображения на плоские изделия: футболки, флажки, пазлы, дипломы… «кружечным» - для переноса на кружки, стаканы, термосы, бокалы… «кепочным» - для переноса изображения на кепки, бейсболки, шляпы… «тарелочным» - для переноса на тарелки, блюда… Или – многофункциональным, объединяющем в себе разные типы прессов. Для малого производства выбирают, обычно, многофункциональный пресс, для крупного – специализированные прессы.

Сам процесс сублимационной печати невероятно прост:

•    Сначала изготавливаем бумажное клише, печатая подготовленный макет в зеркальном отражении сублимационными чернилами на матовой фотобумаге без синтетической подложки (синтетика будет плавиться в прессе). Подойдет фотобумага Lomond плотностью 90–130 гр./м.кв.. Разрешение при печати – до 1200 dpi.
•    Клише фиксируем с помощью термоскотча на рабочей поверхности металла, на кружке, футболке, пазлах… - на заготовке, специально подготовленной для сублимации.
•    Зажимаем заготовку в термопрессе, прогретом до необходимой температуры – 195-200С – на время от 20 секунд до трех минут. Правило простое – чем массивнее заготовка, тем больше времени надо для процесса сублимации. При слишком малом времени переноса изображение будет блеклым, при чересчур большом – может возникнуть размытие контуров и желтые пятна («прогорелости»). Чтобы не ошибиться, рекомендуем пользоваться специальными таблицами температур и времени переноса.
•    По окончании заданного времени, изделие извлекается из термопресса. Процесс сублимации закончен.

Для изготовления кружек можно использовать специальный обжимщик, плотно фиксирующий бумажное клише на кружке. Подготовленная таким образом кружка помещается в бытовую печь или аэрогриль.

Материалы и заготовки, применяемые для сублимации:

•    Металл – алюминиевые листы толщиной 0,7-1,2 мм., на одну сторону которых нанесено специальное полимерное покрытие. Рабочая поверхность металла защищена тонкой прозрачной пленкой, предохраняющей покрытие от повреждений во время транспортировки и обработки. Металл с покрытием имеет различные цветовые оттенки, может быть как глянцевым, так и матовым.
•    Керамические, стеклянные и металлические кружки, чашки, бокалы, стаканы, тарелки, блюда, другая посуда с покрытием для сублимации. Посуда имеет покрытие двух типов: «стандартное» и «улучшенное»; кружки с улучшенным покрытием можно мыть в посудомоечной машине.
•    Пазлы, костеры, копилки, брелки, холдеры для визитных карточек, и другая разнообразная рекламно-сувенирная продукция с покрытием для сублимации.
•    Футболки, кепки, сумки, заготовки для изготовления флажков, другие тканные изделия из полиэстера. Сублимация возможна только по белым или светлым тканям, содержание полиэстера в которых должно быть не менее 70%. Чтобы изделие лучше носилось, и было приятным на ощупь, футболки нередко изготавливают двухслойными: верхний слой – полиэстер, внутренний – хлопчатобумажный.


Узнать больше

Комментариев нет:

Отправить комментарий